Лекция «Конструирование нарратива о травматическом прошлом в современной российской детской литературе. “Дети ворона” Ю. Яковлевой»

Библиотека иностранной литературы приглашает на лекцию А. П. Огородниковой «Конструирование нарратива о травматическом прошлом в современной российской детской литературе. “Дети ворона” Ю. Яковлевой».

Искусство и культура 16+

Произведения современной детской литературы, посвящённые историческим событиям, являются элементом публичной истории и тем самым актуализируют вопрос знаний о прошлом и формировании исторической действительности в сознании ребенка. В условиях актуальности исследований травмы, а именно травмы как сюжета (символической матрицы), в российском гуманитарном научном поле, произведения детской литературы, в основу сюжета которых ложится травматический исторический опыт, становятся важными для рассмотрения источниками. За последнее десятилетие ведущие детские российские издательства выпустили целый ряд подобных книг, вокруг которых неминуемо образовалось дискуссионное поле: стоит ли говорить с детьми о страшных событиях прошлого, и если да, то как?

В ходе лекции мы рассмотрим то, как менялась детская художественная литература в зависимости от культурно-исторических процессов страны, что представляет собой культурная (историческая) травма, а также то, как в текстах детской литературы может выстраиваться адресация как младшему, так и взрослому читателю. Далее мы разберём то, как Ю. Яковлева выстраивает нарратив о травматическом историческом прошлом в своей книге «Дети Ворона». Сюжет этого произведения разворачивается в Ленинграде 1938 года, главный герой оказывается сыном «врагов народа» и отправляется на поиски «ворона», который «унёс» его родителей.

Поделиться:

579 дней назад
25 сентября 2022 14:00–15:00

Москва
Библиотека иностранной литературы, Николоямская ул. 1, центральный вход, 2 этаж, Научный зал имени Вяч. Вс. Иванова.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов