Лекция и мастер-класс «Послания из прошлого: как прочитать древние письмена» в рамках ежегодного междисциплинарного фестиваля «Гуманитариум»

Библиотека иностранной литературы приглашает на лекцию и мастер-класс А. А. Сомина «Послания из прошлого: как прочитать древние письмена», которые пройдут в рамках ежегодного междисциплинарного фестиваля «Гуманитариум».

Наука 16+

Недешифрованные тексты на древних языках – самые интригующие загадки лингвистики. Что скрывают за собой забытые письмена: рассказ о чьих-то военных победах, посвящение богам или всего лишь долговые расписки и перечни кухонной утвари?

Кроме того, древние тексты – это настоящее испытание для лингвистов и математиков. Порой проще взломать военный шифр, чем разобраться в устройстве письменности из прошлого, а рассказы о том, как учёным удаётся это сделать, иногда интереснее детективов.

Древнеегипетские иероглифы, шумерская клинопись, знаки табличек с острова Крит – на лекции мы не только поговорим о том, как эти письменности были устроены и как их дешифровали, но и попробуем сами кое-что прочитать.

Лектор: Антон Александрович Сомин, лингвист, научный сотрудник и преподаватель Института лингвистики РГГУ и Школы филологических наук НИУ ВШЭ.

Поделиться:

578 дней назад
24 сентября 2022 17:30–19:00

Москва
Библиотека иностранной литературы, Николоямская ул. 1, центральный вход, 3 этаж, Лекторий Центра культур англоязычных стран.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов